Département : Social : Aide, Éducation & Soins Code analytique : 1012276
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Informations pratiques

Date(s)
7 séances le samedi, de 13h00 à 17h30
Prix
520€
Durée
32
Modalité
Présentiel
Personne de contact

La danse-thérapie (DT) est une approche mobilisant le mouvement comme médiateur d’un travail psychocorporel et/ou psychique

Elle est à la fois une approche ethnopsychologique mais aussi une approche basée sur l’expérience de la danse théâtrale moderne et contemporaine occidentale. Elle est une approche qui fait référence aux recherches kinésiologiques et psychocorporelles actuelles.

La DT base son travail sur la centralité du « corps intelligent », à savoir :

  •  Activation de la dimension consciente du corps à partir de la perception corporelle.
  • Activation de compétences corporelles-émotives, affectives-relationnelles.
  • Régulation émotionnelle à partir de l’activation de la pulsion du mouvement.
  • Développpement d'une conscience de soi à l’intérieur de l’expérience fondée sur la connexion entre sensations, vécus émotionnels, images et mots.

OBJECTIFS

  • S’impliquer personnellement dans la découverte de la DT.
  • Mettre en place et animer un atelier de médiation corporelle par la DT (transfert dans le contexte professionnel du participant.e.)

MÉTHODES PÉDAGOGIQUES

C'est par l'exercice que l'on acquiert de la compétence. Pour acquérir véritablement un savoir-faire, il faut le pratiquer et non pas connaître seulement la théorie.
L’approche que nous proposons s’articule sur une succession de temps vécu et de temps d’élaboration. Ceci pour que les participants aboutissent à une appropriation en vue de la transférer de façon adaptée dans leur contexte professionnel.
 
Déroulement :

  1. Accueil - confiance
  2. Échauffement et mise en corps
  3. Expérimentations
  4. Construction
  5. Élaboration
  6. Apports théorico-cliniques
  7. Transfert

Cette formation est accessible aux professionnels de l’éducation, du soin et du social curieux d’intégrer la DT dans leur répertoire métier

Il est recommandé d’être en activité au moment de suivre la formation ou avoir un projet.
Aucune expérience en danse n’est requise. Seul le plaisir d’aller à la rencontre des autres, de bouger et d’être en mouvement suffit.

  • Denis NIESSEN

    Maître assistant (HELMo) Bachelier éducateur·trice spécialisé·e.

    Éducateur spécialisé - psychopédagogue danse thérapeute-

    Danseur depuis plus de 25 ans et chorégraphe. Formé en danse thérapie à l’IRPECOR (FR). A mené plusieurs projets de danse et d’expression corporelle dans différentes structures/institutions des champs du social et de l’éducation. 

    Fondateur de l'asbl Entrées dans la danse.
    Voir profil Facebook Entrées dans la danse .

    Voir profil LinkedIn

    Denis Niessen
  • Jean-Marc DION

    Psychologue clinicien formé en psychothérapie systémique et psychodynamique.

    Maître assistant (HELMo) Bachelier éducateur·trice spécialisé·e, Bachelier psychomotricité et spécialisation en pédiatrie-néonatalogie.

    Il propose des supervisions individuelles (ou de co-animation) afin de soutenir la pratique professionnelle et l’identité de thérapeute, d’éducateur·trice ou de soignant·e.
    Pratique la danse, le yoga et le Pilates.

Attestation de participation

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